Воспитать мусульманина: проблемы и решения

Как воспитать ребенка мусульманином, независимо от того, где проживает семья и каких национальных традиций и методов воспитания придерживается? Этим вопросом все чаще задаются родители как в мусульманских странах, так и там, где последователи ислама составляют меньшинство. В условиях глобализации и экспансии массовой культуры вопрос о границах в этом вопросе весьма условный.

Конечно, там, где ребенок может посещать мусульманские дошкольные и общеобразовательные учреждения, часть воспитательных задач перекладывается на плечи воспитателей и учителей.

Но все мы понимаем, что в современном мире ребенок все больше нуждается в чуткости со стороны близких и родных, персональном внимании к своим личным проблемам. И что еще важнее — в удовлетворении своих эмоциональных и информационных запросов.

Если вовремя не выявлять и не удовлетворять эти потребности, этим охотно займутся маркетинг и масс-медиа.

Анализ различных  публикаций на эту сложную тему показал, что основными угрозами в воспитании детей в мусульманской традиции, являются:

  1. Отсутствие вдохновляющего примера в семье со стороны родителей и детей-подростков, четко выполняющих предписания религии и вовлекающих младших членов семьи в этот ритм с раннего детства.
  2. Интернет — бесконтрольный серфинг по сайтам, а также обилие низкопробной рекламы даже по меркам не мусульман.
  3. Социальные сети — неконтролируемое по тематике общение, отнимающее много времени и формирующее зависимость от сторонних оценок, потребность в социальной конформности.
  4. Игры в Интернете и мобильных телефонах, вызывающие зависимость и вредные поведенческие привычки (паттерны).
  5. Музыка, закачанная в мобильные устройства, и привычка слушать записи на полной громкости или в наушниках.
  6. Телевидение, в первую очередь — телесериалы, закрепляющие бытовые привычки.
  7. Современные мультфильмы и фильмы, стимулирующие сверхпотребление, задающие жизненные стандарты мира вне религии, насаждающие насилие, вседозволенность и сексуальную раскрепощенность.
  8. Реклама, в том числе наружная, вызывающая интерес к  ценностям  массового потребления.
  9. Социальное окружение, принуждающее к лицемерию, смене ролей и масок.
  10. Гипермаркеты и торговые центры, формирующие у детей иллюзию притягательного мира взрослых.

Постараться контролировать эти дезориентирующие источники чуждого влияния на ребенка — нелегкая задача, которую каждый из родителей вправе решать по-своему.

Важно  — своевременно помочь ребенку научиться справляться с этими вызовами современности.

Лучшее средство — воспитание трудом. Для начала — найти для каждого интересные занятия, развивающие вкус и обучающие какому-нибудь ремеслу, определить домашние обязанности, обозначить зону ответственности за семейные дела…

Полезно даже завести котенка, если позволяют условия проживания и здоровье. И помнить, что без вашего активного участия мусульманские ценности у ваших детей вытеснит массовая культура и маркетинг безответственного потребления.

Напомним некоторые из хадисов, в которых Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, дает рекомендации родителям-мусульманам.

«Обязанность отца перед своим ребенком – дать ему хорошее имя и воспитать в нем благочестие и иман» (Ат-Тирмизи)

«Будьте щедрыми к своим детям и воспитывайте их достойными, благочестивыми» (Муслим)

«Обучайте ребенка намазу с семилетнего возраста. В десять лет вы можете и наказать его (за нежелание совершать намаз)» (Ат-Тирмизи, Мавакит, 182)

Найдите время для регулярного общения с вашими детьми. И, конечно, читайте с ними Священный Коран и книги, адресованные детям-мусульманам. 

И помните, что сказал наш Пророк Мухаммад, мир ему и благословение:

«После того как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек, и которые продолжают приносить пользу людям); полезные знания, которыми пользуются люди; праведный ребёнок, который обращается к Аллаху с мольбами за него» (Муслим, ан-Насаи, Абу Дауд)

Да будет доволен вами Всевышний Аллах!

Фотография с сайта: islamdag.ru

Это интересно