Самое важное о добровольной милостыне (садака, саадака)

Аллах сказал в Священном Коране: «Благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договоры после их заключения, проявлял терпение в нужде, болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (2: 177).

Милостыня может быть:

1) обязательной: закят (фард) и милостыня фитр, или закят альФитр (ваджиб) в конце месяца Рамадан — отрицание закята является проявлением неверия;

2) добровольной (нафиля): садака (араб. صدقة ) — благодеяние, совершенное искренне, публично или тайно, ради Всевышнего Аллаха. Во множественном числе «садакат».

В исламе поощряется выплата необязательной, но богоугодной милостыни. Садака важна для поддержания искренних отношений между мусульманамирешения проблем социального неравенства. Истинная садака – это польза, милосердие по отношение к другому.

Садака может быть разовой выплатой или помощью: сначала своей семье, потом сиротам, бедным мусульманам и только потом остальным. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Тому, кто тратит деньги на свою семью и стремится к благословению, будет записано это как садака». А также: «Лучшая милостыня — эта та, которая совершается богатым. И лучше всего давать пожертвование своим родственникам».

Садака не обязательно должна быть большой, но всегда искренней и из честно заработанного. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение,  говорил: «Если кто дает милостыню на вес одного финика из честно заработанного,  Аллах принимает его милостыню  Своей правой рукой, затем взращивает ее, пока она не станет размером с гору» (Бухари и Муслим).

Садака может служить целому поколению. «Если мусульманин сажает дерево или сеет семена, а затем птица, человек или животное ест их плоды — это рассматривается как пожертвование на благотворительные цели (садака)».

Садака может служить многим поколениям до Судного дня — садака джария (непрерывная милостыня). В хадисе  сказано: «Благие дела, которые дойдут до верующего после его кончины, это: знания, которые он приобрел и распространил; праведный сын; копия Корана, которую он оставил в наследство; мечеть, которую он построил; дом, который построил для путников; источник воды, который он раскопал; милостыня, которую он давал в течение жизни, будучи здоровым».

Что еще надо помнить о садаке?
  • Садака — это одна из дверей в Джаннат
  • Садака — это самое добродетельное из всех добрых дел
  • Лучшая форма садака — накормить нуждающегося
  • Садака – лучший подарок из этого мира для покойного
  • Дуа дающего Садака принимаются Всевышним, и Аллах удаляет от него трудности
  • Садака закрывает 70 дверей зла в этом мире
  • Садака вознаграждается, даже если она дана животным и птицам

«Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он — Наилучший из дарующих удел» (34:39).

Да хранит вас Аллах!

Это интересно