Сухур как предписание и милость Всевышнего Аллаха

Во время поста Рамадана сунной являются два приема пищи: предрассветная трапеза (сухур) и трапеза разговения (ифтар). Сухур и ифтар – это акты поклонения, к которым надо отнестись серьезнее, чем к обычному завтраку или ужину. Правильный подход к организации этих трапез способствует выполнению Поста.

Напомним, что упоминание Аллаха «Бисмиллях» является обязательным во время еды. Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Когда кто-нибудь из вас приступает к еде, то пусть упомянет имя Аллаха. Если забудет упомянуть в начале, то пусть скажет Бисмилля фи аввалихи ва ахирихи» (Бисмилля в начале и конце)» Тирмизи (1859) и Абу Дауд (3767)

Сухур является важным предписанием и милостью Всевышнего для мусульман. Отведать предрассветную трапезу — великое благо. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Воистину, разница между нашим постом и постом людей писания – это сухур» и «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто совершает сухур» (Имам Ахмад); «Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать (баракат)» (Аль‐Бухари и Муслим).

Принимают сухур до второго азана на утренний намаз. Старайтесь просыпаться вовремя, чтобы поесть не спеша. На вопрос «Сколько времени должно пройти между сухуром и азаном?» есть ответ в хадисе. Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал: «Столько, (чтобы можно было прочитать) пятьдесят аятов» (Аль‐Бухари и Муслим).

Еда становится запрещенной, когда появляется истинный рассвет – сигнал для начала поста и утренней молитвы (фаджр). Не предписано отказа от пищи и питья до начала времени молитвы фаджр.

Как быть, если вы услышали второй азан, принимая сухур? Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разъяснил нам допустимость и границы облегчения, сказав: «Если один из вас слышит призыв к молитве и блюдо находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не удовлетворит свою нужду из него».

Что лучше есть на сухур? Пророк, мир ему и благословение, сказал: «В предрассветной трапезе благодать. Совершайте сухур хотя бы глотком воды» (имам Ахмад). А также: «Прекрасный сухур верующего – это финики» (Абу Дауд).

По мнению медиков, сухур заряжает организм энергией для эффективной работы в течение первой половины дня. Во второй половине дня организм подпитывает энергия распада углеводов и части жиров. Тем самым обменные процессы в организме остаются в норме.

Некоторые рекомендации, как сделать сухур более полезным для тела и духа.

  1. Желательно употреблять около 2 литров чистой питьевой воды в сутки, но на сухур лучше ограничиться 1-2 стаканами воды, в идеале – через 20 минут после еды, чтобы не разжижать нужный для пищеварения желудочный сок. Остальную воду надо восполнить по возможности на ифтар и/или в удобное время ночью.
  2. Из напитков лучше зеленый чай, чем черный чай и кофе; намного полезнее напитки из кисломолочных продуктов, приправленные солью, зеленью и травами. После их употребления редко мучает жажда.
  3. В еде стоит ограничить то, что вызывает жажду: жирную, жареную, копченую и соленую пищу, а также рыбу, после которой обычно хочется пить. Лучше исключить фаст-фуд, жареный картофель, традиционные бутерброды, сливочное масло, пирожные и торты, чипсы.
  4. Рекомендована пища, которая содержит сложные углеводы жирные кислоты, и потому дольше усваивается организмом, что создает длительное чувство насыщения и не приводит к ожирению. Обратите внимание на свежие овощи и фрукты, зелень, оливковое масло, неочищенный рис, овсяные хлопья, гречневую кашу, хлеб из цельного пророщенного зерна или муки грубого помола, хлеб с отрубями, свежий фруктовый сок без сахара, макароны из твердых сортов пшеницы, сухофрукты (финики и пр.).
  5. При высокой физической активности нужны белки, которые, кстати, тоже долго перевариваются около 8 часов: отварное или запеченное нежирное мясо (говядина, курица и т.д.), яйца, грибы, молочные и соевые продукты, горох, красная фасоль, чечевица.

 

Да благословит Аллах ваш сухур!

 

Рецепты сухура и ифтара на сайте MuslimClub.ru

 

Это интересно