Поучительная история: Спокойствие от Аллаха, а спешка от шайтана

Однажды поздней ночью к имаму Абу Ханифе, да будет доволен им Аллах, обратился с просьбой мужчина:

— Когда-то я спрятал свои деньги, но забыл, куда их положил, поэтому решил попросить вас помочь мне найти утерянное.

Тогда Абу Ханифа ответил ему:

— Хотя и поиск утерянного не в ходит в обязанности богослова, но все же я попробую вам помочь.

Затем, погрузившись в свои мысли Абу Ханифа сказал:

— Ступайте домой и до рассвета поклоняйтесь Всевышнему Аллаху, совершая намаз. Я полагаю, что, по воле Всевышнего Аллаха, вы вспомните, где спрятали свои деньги.

Мужчина последовал совету, вернулся домой и встал на намаз. И только он начал совершать намаз, как сразу вспомнил, куда спрятал свои деньги. В спешке закончив один намаз, он направился к тайнику.

Утром он, счастливый, пришёл к Абу Ханифе, да будет доволен им Аллах, поблагодарил имама и спросил:

— Скажите, как вы узнали, что таким образом я вспомню куда спрятал свои сбережения?

— Я знал, что шайтан не оставит тебя в покое (не позволит тебе поклоняться Аллаху всю ночь) и напомнит тебе о тайнике с деньгами, лишь бы ты не молился до рассвета (и не заслужил вознаграждение от Всевышнего), — сказал великий богослов.

Нередко мы сокрушаемся о том, что не достойно нашего внимания и не принесет нам пользы в Судный День, и при этом не замечаем истинных ценностей, которыми обладаем.

Со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал:

« التَّأنِّي من اللهِ و العجَلَةُ من الشيطانِ »

«Спокойствие от Аллаха, а спешка от шайтана».

Этот хадис передали Абу Я’ля 3/1054 и аль-Байхакъи 10/104. Хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Бусыри и хафиз аль-Хайсами сказали, что все передатчики хадиса надежные. А имам Ибн аль-Къаййим, имам аз-Зуркъани и шейх аль-Албани назвали хадис хорошим. См. “Маджма’у-з-заваид” 8/22, “И’лямуль-муваккъи’ин” 2/120, “Мухтасар аль-Макъасыд” 1/97, “Сахих ат-таргъиб” 1572, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1795. Информация с сайта: https://hadis.info/xadis-spokojstvie-ot-allaxa-a-speshka/16899/

Имам Ибн аль-Къаййим сказал: “Спешка была связана с шайтаном по той причине, что она является лишь легкомыслием, безрассудством и вспыльчивостью раба Аллаха. Спешка препятствует тому, чтобы удостоверяться, быть серьезным и кротким. Она становится причиной того, что та или иная вещь ставится не на свое место, порождает зло и препятствует благу. Она занимает свое место между двух порицаемых качеств, как халатность и преждевременная торопливость”. См. “Китаб ар-рух” 258.
Что же касается спешки в благих делах, то она похвальна. Имам ас-Сан’ани сказал: “Спешка порицаема в вещах, где требуется осмотрительность, и является похвальной там, где требуется торопливость в совершении благого”. См. “Субулю-с-Салям” 7/201.

 

А Всевышний Аллах знает лучше.

Это интересно