Ифтар как милость и предписание Всевышнего Аллаха

Во время поста Рамадана сунной являются два приема пищи: предрассветная трапеза (сухур) и трапеза разговения (ифтар).

Первая часть ифтара — разговение перед вечерней молитвой (магриб)

Первую часть ифтара желательно начинать сразу после захода солнца и до совершения вечерней молитвы магриб. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением» (аль-Бухари, 1957, Муслим, 1092).

Что значит «спешить с разговением»? Каждая часть земли имеет свое время захода солнца, которое не всегда совпадает с астрономическими расчетами. Поэтому, если кто-то может видеть положение солнца собственными глазами, должен, вне зависимости от расписания, ускорять то, что нам приказано Всевышним. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, тщательно оберегал эту Сунну, обучая ей и практикуя ее.

LHOhY9cStmM

После азана на вечернюю молитву рекомендуют съесть немного фиников или выпить воды (около стакана).

 Сухур и ифтар ‐ это акты поклонения, к которым надо отнестись серьезнее, чем к обычному завтраку или ужину. Правильный подход к организации этих трапез способствует выполнению Поста. Напомним, что упоминание Аллаха «Бисмиллях» является обязательным во время еды. Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Когда кто-нибудь из вас приступает к еде, то пусть упомянет имя Аллаха. Если забудет упомянуть в начале, то пусть скажет Бисмилля фи аввалихи ва ахирихи» (Бисмилля в начале и конце)» Тирмизи (1859) и Абу Дауд (3767)

Некоторые разговляются выпечкой, фруктами или сухофруктами, соком и т.п. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает» (Абу Дауд, 2355, ат-Тирмизи, 658, Ибн Маджах, 1699). Наш Пророк, мир ему и благословение, разговлялся тремя финиками. Он съедал три финика, затем совершал молитву магриб, затем ел снова, если считал, что нуждается в ужине.

Почему финики или вода? По мнению медиков, финики быстро насыщают кровь глюкозой, которая через 20 минут активизирует работу центра голода и насыщения в головном мозге, регулирующего аппетит. При употреблении воды мозг аналогичным образом реагирует на тяжесть в желудке.

Вторая часть ифтара – основной прием пищи, собственно ужин

Ужин в семейном кругу или с другими членами общины начинается после совершения намаза. Организуя такой ужин, следует помнить об умеренности – еды может быть много, но излишнее количество съесть – греховно. Передают, что жена Пророка, мир ему и благословение, Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, умер, и ему так никогда и не довелось досыта поесть хлеба с оливковым маслом два раза в день».

HbzdicSbVNM

Предпочтение следует отдать салатам из свежих овощей, блюдам из круп, овощным, мясо-овощным или рыбным блюдам. Рекомендуют ограничить жареное, жирное, мучное и сладкое, исключить по возможности продукты быстрого приготовления (сублиматы, колбаса и пр.), которые быстро усваиваются организмом, не насыщая его полноценными белками и углеводами).

Безусловно, у каждого народа, в каждой местности и, тем более, в каждой семье есть свои особые рецепты блюд для сухура и ифтара. Напомним лишь, что меню разнообразит нежирный плов, спагетти, итальянская лазанья, цыплёнок с овощами, тушёное мясо, кебаб из нежирной говядины, хинкал на кукурузной муке или пшеничной грубого помола; запечённая рыба, сваренные на пару овощи, салат из свежих овощей, кукурузные оладьи, сырный суп с овощами и др.

Из напитков рекомендуют воду, некислые фруктовые и овощные свежие соки, морсы, компоты, кисели. В конце приема пищи – зеленый чай, каркадэ, некрепкий кофе с небольшим количеством сладостей в конце приёма пищи.

Если накануне Поста возникли проблемы со здоровьем, лучше обратиться к врачу-диетологу, чтобы он помог вам скорректировать питание на это время.

 

Да благословит Аллах ваш ифтар!

 

Рецепты сухура и ифтара на сайте MuslimClub.ru

 

Это интересно