6 дней поста в месяце Шавваль

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал: «Кто будет соблюдать пост в месяц Рамадан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год». [Муслим, «Сыям»: 204; Тирмизи, «Савм»: 53.]

Из хадиса следует, что мусульманам желательно соблюдать шестидневный пост в месяце Шавваль, который наступает вслед за месяцем Рамадан (Рамазан). Также в достоверном хадисе говорится: «Тот, кто постился в месяц Рамадан и затем постился шесть дней в Шавваль, очищен от грехов со дня своего рождения».

30 дней обязательного поста в месяц Рамадан + 6 дней желательного поста в Шавваль = пост длиною в 1 год

В Священном Коране сказано: «Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние.» (Сура «Аль-Анам», 6:160).

Вознаграждение за каждое благодеяние, совершенное человеком, умножается десятикратно. В таком случае, 30 дней поста в Рамадан, помноженные на десять, превращаются в 300 дней, а 6 дней поста в месяц Шавваль становятся 60 днями, если также умножать их на десять. Итого получается 360 дней, а соблюдать пост в остальные пять дней в году крайне нежелательно (речь идет о празднике разговения Ид аль-Фитр  (Ураза-Байрам) и четырех днях Ид-аль-Адха (Курбан-байрама).

Пост в месяц Шавваль

Именно поэтому тот, кто выдержит шестидневный пост в Шавваль, будет подобен тому, кто постился целый год. Первый день месяца Шавваль совпадает с праздником Ид-аль-Фитр (разговение после поста Рамадан), поэтому поститься в этот день нельзя. Однако, на второй день Шавваля уже можно приступать к соблюдению этого поста. Вы можете сами выбрать, поститься ли шесть дней подряд или поститься в разные дни. Непрерывность не является условием для соблюдения этого поста.

Постились ли вы день за днем или в разные дни, главное – намерение. Важно, чтобы общее число дней поста в этот месяц было равно шести. И если вы в силу уважительных причин пропустили несколько дней поста в Рамадан, вы можете держать шесть дней добровольного поста в Шавваль, а пропущенные дни восполнить до наступления следующего Рамадана.

Шаабан — подготовка к Рамадану, Шавваль — расставание с Рамаданом

По словам почтенной Аиши, да будет доволен ею Аллах, помимо Рамадана, Пророк, мир ему и благословение, больше всего постился в месяц Шаабан (месяц, предшествующий Рамадану). Пост в этот месяц является своего рода подготовкой к священному Рамадану, наши сердца и разум во время этого поста настраиваются на соответствующий лад, и мы можем встретить Рамадан с правильными мыслями и намерениями.

Введение в пост Рамадан происходит постепенно, поэтому также постепенно должно происходить и расставание с длительным постом. В этом еще одна ценность поста в месяц Шавваль: нам не приходится расставаться с благословенным месяцем Рамадан сразу, потому что это расставание происходит размеренно.

Также, большинство мусульманок не имеют возможности соблюдать пост на протяжении всего Рамадана, а те дни, что они пропускают, следует восполнить, как можно скорее. В этом также может помочь пост в месяц Шавваль. Постящиеся в Шавваль мусульмане являются гарантией того, что мусульманки, восполняющие пропущенные дни, не будут поститься в одиночестве.

Считаются ли восполняемые дни поста в то же время днями поста в Шавваль?

Как видно из хадиса, пост в Шавваль — отдельный дополнительный пост. Математический расчет того, как человек может провести целый год, постясь, также показывает, что этот пост является отдельным. Согласно вышесказанному, если у вас есть возможность, то следует соблюдать шесть дней поста в Шавваль отдельно от тех дней, что вы отведете на восполнение пропущенных дней поста в Рамадан, если таковые имеются. К примеру, в понедельник и четверг (дни желательных постов, когда постился Посланник Аллаха, мир ему и благословение) вы можете соблюдать пост месяца Шавваль, а остальные дни недели отдать на восполнение пропущенных дней месяца Рамадан.

Однако, каждый из нас будет вознагражден в соответствии с тем, насколько искренен он был в своих делах, поэтому, мы верим, что те мусульмане, которые не найдут времени для соблюдения дополнительного поста, восполняя пропущенные дни обязательного поста, также получат ту награду, о которой говорится в хадисе, потому что человек должен, как можно скорее, восполнять пропущенные намазы, дни поста и даже хадж, ведь совершенно неизвестно, когда придет смертный час.

Могут ли держать пост в Шавваль те, кто не постился в Рамадан?

Те, кто вообще не держал пост в месяц Рамадан, также могут держать пост в месяц Шавваль, даже если они пропустили обязательный пост без уважительной причины. Но они не получат вознаграждение, как за год поста, так как для этого необходимо было держать обязательный пост в Рамадан, как сказано в хадисе.

Однако не стоит забывать, что ни пост в Шавваль, ни пост в Шаабан, ни один другой дополнительный пост не сравнится с постом в Рамадан. Другими словами, эти виды поста не должны приравниваться к посту в Рамадан.

В чем отличие соблюдения поста в Шавваль от поста в Рамадан?

Пост в месяц Шавваль, как и пост в месяц Рамадан или добровольный пост в любой другой месяц, соблюдается со времени фаджр (утренней молитвы) и до времени магриб (вечерней молитвы). Пост в месяц Шавваль держится так же, как и в Рамадан. Отличием является только дуа-намерение, произносимое в сухур и ифтар.

При употреблении сухура (перед сухуром или после него) совершается (в сердце) следующее намерение:

نَوَيْتُ أَنْ أَصُومَ صَوْمَ فَرْضٍ مِنَ الْفَجْرِ إِلَى الْمَغْرِبِ خَالِصًا ِللهِ تَعَالَى

Навайту ан асума савма нафиля миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля

«Я намереваюсь соблюдать дополнительный пост от утренней зари до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего».

При разговении и перед употреблением еды:

اَللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ بِكَ آمَنْتُ وَ عَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ أَفْطَرْتُ. فَاغْفِرْ لِي يَا غَفَّارُ مَا قَدَّمْتُ وَ مَا أَخَّرْتُ

Аллахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва алейкя таваккяльту ва ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли, я гаффар ма каддамту ва ма аххарту

«Господи, ради Твоего довольства мною я постился, уверовал в Тебя, положился на Тебя и совершил разговение, используя дары Твои. Прости мне прошлые и последующие прегрешения, о Всепрощающий!»

Да воздаст нам Всевышний Аллах за наши посты наградой из Своей бесконечной милости!

Амин

 

Это интересно