Туризм по нормам шариата гарантирован в Турции, Египте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Малайзии

Халяль-туризм охватывает все новые сферы, и все больше мусульман пользуются его услугами. К 2030 году мусульмане, согласно прогнозам, составят около 26% от населения Земли. Стремительно растущий спрос на услуги «стандарта халяль» стимулирует открытие новых курортов, гостиниц и ресторанов, мест семейного отдыха.


В чем их особенность? В результате анализа исламских форумов и социальных сетей, были выделены основные требования российских мусульман к отдыху по шариату:

  • возможность совершать намаз (мечети, молельные комнаты) в шаговой доступности;
  • халяльное меню;
  • кухня восточных народов в меню;
  • специальное зонирование территорий – на мужскую и женскую;
  • раздельные халяльные  спа-центры для женщин и мужчин;
  • раздельные бассейны для мужчин и женщин;
  • пляж для женщин и детей;
  • безалкогольные мини-бары в номерах гостиниц;
  • большой выбор безалкогольных напитков в меню;
  • дресс-код для персонала отелей и гостиниц;
  • отсутствие развлекательных мероприятий,  нарушающих нормы шариата на общедоступных площадках (пляжные дискотеки, шоу-программы и т.д.);
  • экскурсии, связанные с исламским образом жизни и культурой.

В каких странах максимально удовлетворяют требования  халяль-туристов?

Компания Crescent Rating назвала самые популярные у мусульманских туристов страны, сообщает Daily Sabah.
Отчет 2017 года включает 130 стран.  В четверке лидеров Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия и Турция. Далее следуют Саудовская Аравия, Катар и Марокко.
Какие места предпочитают российские мусульмане в Турции, Египте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Малайзии?

В Турции наиболее популярны отели «Sah Inn Paradise 5», «Adenya Hotel 5» и «Bera Alanya 5».  На территории этих отелей есть мечеть, звучит азан, проводятся коллективные намазы.

Малайзия лидирует по разнообразию сервиса стандарта «халяль».  Одним из лучших курортов для семейного отдыха  мусульман считается курортный город Порт-Диксон.  Из роскошных вилл, которые стоят на сваях над водой, открывается вид на Малаккский пролив. В ресторане отеля полностью халяльное меню. В  некоторых виллах есть индивидуальные бассейны. Во время поста Рамадана отели Малайзии предлагают специальное меню – завтрак перед рассветом (сухур), а на ифтар — шведский стол.

Египет. Халяльный отдых в Египте также разнообразен. В ряде отелей мужскому персоналу запрещено смотреть в сторону женщин-туристок, отсутствует музыка в залах отелей и на пляже, разрешено купание в никабах.

ОАЭ. Во многих  халяльных гостиницах в специально отведенный день недели на пляже отдыхают только женщины. В отеле «One to One Village Abu Dhabi» два бассейна для женщин. В отеле «Al Jawhara Hotel Apartments» раздельные фитнесс-клубы. В номерах предусмотрены Священный Коран, молитвенный коврик и направление на Киблу.

Саудовская Аравия. Наибольшей популярностью пользуются отели в городах Мекка и Медина, особенно в периоды совершения Хаджа и Умры. Среди российских мусульман популярен отель «Movenpick Hotel & Residences Hajar Tower Makkah» в Мекке, недалеко от Священной Каабы.

Это интересно