Туристическая Иордания: исламские традиции и халяль сервис

Петра. Фото с сайта: http://www.iloveadventuretravel.com
Королевство Иордания — ближневосточный оазис спокойствия, современная благополучная страна. Турфирмы  среди преимуществ отмечают безвизовый въезд и прямой перелет из Екатеринбурга и Москвы, безопасность, высококлассный пляжный отдых и лечение на комфортных курортах, лучшие отели Ближнего Востока, изысканную ближневосточную кухню, экскурсии по библейским местам, в скальный город Петра, в замки пустыни и многое другое.

Чем привлекательна Иордания для туристов-мусульман?

1. Относительная безопасность
В рейтинге  136 самых безопасных стран мира для туристов Всемирного экономического форума (ВЭФ), лидируют Финляндия,  Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Гонконг, Сингапур, Норвегия, Швейцария, Руанда и Катар.
В начале 2017 года в рейтинг 20 самых безопасных стран, по данным ВЭФ, вошли: Финляндия — 6,7; Катар — 6,61; ОАЭ — 6,6; Исландия — 6,5; Австрия — 6,47; Люксембург — 6,46; Новая Зеландия — 6,41; Сингапур — 6,4; Оман — 6,38; Португалия — 6,33; Швейцария — 6,32; Гонконг — 6,31; Австралия — 6,24; Словения — 6,2; Ирландия — 6,18; Бельгия — 6,18; Нидерланды — 6,16; Норвегия — 6,1; Швеция — 6,1 и Германия — 6,06.  Для сравнения — Иордания (5.63).
2. Дружелюбие и открытость к общению жителей Иордании
Здесь всегда рады помочь туристам, прогулки безопасны в любое время суток. Важный элемент общения — кофе, приготовленный по-арабски (крепкий, с добавлением кардамона) или по-турецки (довольно сладкий). Густой и крепкий напиток подают в специальных чашечках.
3. Большой выбор халяльных блюд
Иорданская кухня относится к арабской кулинарной традиции, сохранив уникальность. Основные продукты  – хлеб (хубез), злаки, сыр, фрукты и овощи. Хубез готовят разными способами, поэтому можно выбирать по вкусу и текстуре. По особым случаям готовят мансаф – бедуинское блюдо из ягненка или молодой баранины, приготовленное в сливочном соусе (сыворотке, йогурте, кефире) со специями и травами. Подают обычно с булгуром или рисом, украшая миндалем, кедровыми орехами.

Халяльное меню можно изучить в ТОП-5 лучших ресторанов в Аммане, Акабе, Петре/Вади-Мусе (Petra — Wadi Musa), Мадабе, Дераше, Свейме и Караке.
4. Комфортные отели и курорты
Самый крупный и комфортный курорт Иордании – Акаба на Красном море.
5. Прекрасные образцы раннеисламской архитектуры и искусства (VIII в.)
Иорданские замки поражают мозаикой, фресками, резьбой по камню и лепниной в лучших персидских и греко-римских традициях.  «Дворцы пустыни» служили местом отдыха караванов, были центрами сельскохозяйственных и торговых связей с бедуинами. К услугам туристов отреставрированные замки Каср-Мушатта, Каср-аль-Харрана, Каср-ат-Туба и Каср-аль-Халабат, а также крепость Азрак из черного базальта. Архитектурный комплекс Кусейр-Амра включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
6. Древний город Петра – одно из знамений Всевышнего Аллаха
Вырубленный в скалах на дне узкого ущелья посреди пустыни город впечатляет своей архитектурой, сложной системой каналов и дамб. В Петру можно попасть, пройдя около километра по ущелью (по-арабски «сик»), в конце которого – самый известный памятник Петры – Сокровищница. Петра внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
7. Достопримечательности библейской Иордании
Христиане относятся к Иордану, как к священной реке, на восточном берегу которой находилась Bифания.  В Иордании также находятся другие места, связанные с событиями, описанными в Библии: Мукавир, гора Небо, Мадаба, Ум Кайс, пещера Лота и Джераш.
8. Изделия ремесленников
Богатейшее наследие — традиционные ремесла, которые передаются из поколения в поколение с давних времен.
Особенно славится Иордания ювелирными изделиями ручной работы из 24-каратного золота, а также коврами, глиняной посудой.
9. Уникальные природные ландшафты 
Гигантские скалы, каньоны и бесконечные оранжевые пески пустыни Вади–Рам.  лесистые холмы центральной части Иордании, Мертвое море, самая низкая точка планеты, водопады из горячих источников Хаммамат-Маин.

Это интересно