Иудеи и мусульмане протестуют против запрета ритуального забоя животных

Иудеи и мусульмане в Бельгии разгневаны решением региональных парламентов нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии запретить на их территории с 2019 года ритуальный забой животных, который является религиозным обычаем для иудейского и мусульманского населения королевства, сообщила телерадиокомпания RTBF.

«Это беспрецедентный кризис, самый острый со времени Второй мировой войны», — приводит СМИ слова президента Центральной еврейской консистории Бельгии Филиппа Маркевича. Он считает, что за решением парламентариев кроются нападки властей на свободу отправления культов евреями и мусульманами, которых «выставляют варварами».

Главный раввин Бельгии Альбер Гиги призвал власти Евросоюза не допустить запрета на ритуальный забой скота, так как это, по его мнению, ущемляет права верующих. «Помогите нам справиться с притеснением религиозных свобод в Европе», — обратился он к первому заместителю Еврокомиссии Франсу Тиммермансу, выступая на конференции в честь 60-летия Совета раввинов Европы.

Иудейские и мусульманские лидеры Европы по итогам совместной встречи в сентябре 2012 года в Париже заявили о решимости противодействовать нападкам на религиозные обычаи иудеев и мусульман, в частности, на проведение обрезания и ритуальный забой животных.

В настоящее время ритуальный забой запрещен в Польше и Дании, также к запрету обряда призывали во Франции. Парламент Брюссельского столичного региона пока не определился с отношением к практике указанного вида религиозных обычаев.

Это интересно