Рамадан объединяет людей всего мира

Король Бельгии и марокканские мусульмане

Король Бельгии Филипп впервые принял участие в праздновании Рамадана в семье выходцев из Марокко, живущей в Генте. Вместе с хозяином дома, его восемью сыновьями и их семьями король Филипп отведал фиников с молоком, а также выслушал объяснения о значении месяца Рамадан и о пользе ежедневного воздержания от пищи от восхода до заката солнца в этот период. Духовное значение Рамадана королю бельгийцев подробно изложил один из сыновей хозяина дома, который служит имамом в одной из наиболее крупных мечетей Гента, а также работает в Департаменте образования Фландрии.64634b6dПо официальным данным, в Бельгии на 11 млн населения приходится 800 тысяч мусульман. При этом в 2000 году их число составляло около 400 тысяч. В стране действуют порядка 350 официально признанных мечетей, не считая многочисленных молельных залов, не имеющих официальных лицензий, и устроенных в квартирах или гаражах.

 

Принц Гарри и сингапурские мусульмане

Британский принц Гарри побывал на ифтаре во время поездки в Сингапур, где он участвует в турнире по поло и помогает собирать средства для больных ВИЧ в южной Африке.
Britain's Prince Harry eats an evening meal to break fast, or the iftar, for Ramadan - the Muslim fasting month, during a visit to a children's home in Singapore, June 4, 2017. REUTERS/Joseph Nair/Pool
REUTERS/Joseph Nair/Pool

4 июня принца пригласили на ифтар в мусульманскую организацию Jamiyah Singapore. Мероприятие было организовано, в том числе, и в память о жертвах терактов в Лондоне. Перед трапезой мусульмане вместе с принцем Гарри помолились за всех пострадавших, после чего начали ифтар с традиционных фиников, сообщает Al Arabiya.

 

Латиноамериканские ифтары в Калифорнии

Мусульмане округа Орандж в американском штате Калифорния собрались под вечер на парковке исламского центра Санта-Аны вместе с представителями латиноамериканского сообщества и поифтарили традиционным блюдом мексиканской кухни – тако (лепешками, начиненными мясом и овощами). Такие мероприятия были проведены и в других мечетях округа. Всего халяльных тако в мечетях округа Орандж отведало около 400 человек, сообщает Latimes.
Church members from the Islamic Center of Santa Ana lineup after sunset in front of a taco truck, part of Taco Trucks at Every Mosque, during an iftar meal, one of the religious observances of Ramadan as they gathering to break their fast together. Steven Georges, Contributing PhotographerSteven Georges, Contributing Photographer

Организаторы латиноамериканского ифтара Рида Хамида и Бен Васкез считают, что совместная трапеза лучше всего помогает преодолеть предрассудки.

«Нельзя отвечать ненавистью на ненависть, — отметил уроженец Перу Майкл Абдул, тоже побывавшем на мексиканском ифтаре в мечети. – Я обнаружил, что эта религия объединяет не только мусульман, но и всех милосердных и прощающих людей».

Это интересно