Рамадан 2018: события с 19 по 25 мая

Дорогие братья и сестры!

Началась вторая неделя Священного Рамадана. Для мусульман ценно каждое мгновенье этого благословенного месяца. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение,  сказал:

«В этом месяце (Рамадане) внимание Аллаха обращено на вас. Он ниспосылает особую милость, прощает грехи, принимает дуа. Аллах смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху свои хорошие поступки!»

Что хорошего успели сделать вы?

В этом еженедельном обзоре мы собрали новости о благих делах, совершенных нашими братьями и сестрами в Российской Федерации и за ее пределами.

«Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах!» (2:148)


 

Житель ОАЭ четверть века бесплатно кормит людей в Рамадан

85a2a07e
В ОАЭ бывший глава полиции Абу-Даби Сакер Аль Мехайраби дает возможность всем верующим, соблюдающим пост во время месяца Рамадан, бесплатно совершить традиционную вечернюю трапезу — ифтар. Ежедневно его шатер принимает около 500 человек.

«Эту традицию мы заложили 25 лет назад. Раньше мы накрывали ифтары на крыльце мечети рядом с домом», – сообщил Аль Мехайраби. Для того, чтобы накормить сотни людей он закалывает 15 коз и 350 куриных тушек. По его словам, он перенял эту традицию от своих предков и лидеров ОАЭ. Кроме этого, Аль Мехайраби известен своими добрыми делами в Йемене, где он каждый Рамадан уже в течение 15 лет накрывает стол для 150 молящихся в пяти мечетях.

 

Благотворительные ифтары в мечети «Ярдэм» собирают 1200 человек ежедневно

416e4a49

В месяц Рамадан на территории казанского лечебно-учебного реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» и близ одноимённой мечети проходят массовые ифтары. Ежедневные ужины-разговения организуются на 1200 человек. Посетить их могут все желающие, сообщает yardem.ru.

Один из таких ифтаров от своего имени и имени своей семьи провел мэр Казани Ильсур Метшин. На вечернее разговение собрались инвалиды по слуху и зрению, колясочники, инвалиды ДЦП, сироты, многодетные и малоимущие семьи, а также прихожане и гости мечети «Ярдэм». В ходе мероприятия звучали религиозные наставления, были прочитаны аяты Священного Корана и вознесены мольбы за благополучие семьи казанского градоначальника и мусульман всего мира.

В шатре Рамадана фонда «Ярдэм» кроме ифтара накрываются столы и на сухур. В них принимают участие сотрудники фонда, незрячие и слабовидящие реабилитанты, люди с различными ограничениями по здоровью и прихожане мечети «Ярдэм».

 

В Туркменистане сиротам раздали финики

d6d9a785
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по случаю наступления Священного Рамадана раздал садака в Ашхабаде. От его имени воспитанникам городского Дворца детей-сирот были вручены упаковки с финиками. В свою очередь, юные мальчики и девочки выразили признательность за проявленную заботу и внимание. Источник: http://www.fergananews.com/

 

Мусульмане Мордовии отправили ифтары заключенным

8d305b9d
Духовное управление мусульман республики Мордовия проводит благотворительную акцию «Рамадан — месяц добрых дел», сообщает islam-rm.com. В её рамках помощь оказана заключенных-мусульманам, находящихся в девяти исправительных колониях республики. В каждую из них были отправлены посылки с продуктами питания на ифтары. В них вошли — финики, мясная тушенка, чай, конфеты, а также календари с расписанием намаза на 2018 год.

«В адрес муфтията регулярно поступают письма от заключенных с просьбой о помощи, и мы стараемся поддерживать их, особенно в месяц Священного Поста», — отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

 

Мусульмане США готовятся раздать тонны продовольствия в Рамадан

fd913a1e
Мусульмане американского штата Мичиган встречают Рамадан этого года как месяц добрых дел и собираются концентрировать свое внимание на богоугодных делах. В прошлом году участники приуроченной к Рамадану благотворительной акции по борьбе с голодом в Мичигане раздали более 50 тонн продовольствия нуждающимся. В 2018 году объем благотворительной помощи ожидается еще больший, говорит мусульманский активист Музаммиль Ахмед. «Рамадан – время обновления нашей веры, поэтому люди стараются сделать больше добрых дел в этот месяц», — говорит Ахмед.

Жительница Дирборна Рима Шарара собирается вместе с другими единоверцами принять участие в раздаче продуктов питания малоимущим. «Это месяц благих дел, — говорит бизнес-леди, цитирует Detroit News. – Я не могу сидеть за столом и кормить свою семью, когда где-то есть голодающие».

По словам имама местного исламского центра Мухаммада Илахи, благотворительность и подарки – лучший способ налаживания отношений с людьми. – «В Рамадан люди становятся щедрее», — поясняет он.

 

В Капитолии прошел юбилейный ифтар 026658b0

На этой неделе состоялся юбилейный, 15-й по счету официальный ифтар в калифорнийском Капитолии, информирует Capital Public Radio. Сотни мусульман Калифорнии, а также депутаты законодательного собрания и общественные деятели собрались на цокольном этаже Капитолия. Постящиеся разговелись, а остальные просто присоединились к трапезе, и неформальное общение за столами не оставило места исламофобии.Мероприятие на протяжении последних нескольких лет проводит мусульманская правозащитная организация Совет по американо-исламским отношениям (CAIR). По словам Янины Касильяс, координатора от организации, это способ публично оценить достижения американских мусульман.

 

В Рамадан водителям на дорогах раздают еду

e86c03db
В ОАЭ благотворительная акция, приуроченная к священному месяцу Рамадан, проводится с 2012 года. В её рамках волонтеры на дорогах и перекрестках раздают готовые ифтары всем водителям перед закатом солнца. Недавно в социальных сетях появилось видео, в котором шейх Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, сидя в автомобиле, также получил угощение от одного из волонтеров.

По данным полиции страны, большинство ДТП происходит незадолго до времени вечернего приема пищи. «Многие водители спешат ко времени разговения домой после работы, превышая скорость. Такая спешка нередко приводит к авариями и несчастным случаям», – заявил глава Федерального совета по вопросам дорожного движения и помощник начальника полиции Дубая генерал-майор Аль Зафейн.

 

В Соборной мечети Балаково стартовала «Рамадановская мастерская»

960803be

Как сообщает ДУМ Саратовской области, на базе Соборной мечети г. Балаково стартовала ежегодная «Рамадановская мастерская». Инициатором детской творческой площадки является местная женская организация «Фирдаус». «На занятиях ребята не только развивают свои творческие способности, но и в игровой форме узнают много нового о Благословенном месяце», — отметила Айша Тумароваона, руководитель организации.В течение месяца по субботам мальчики и девочки своими руками будут мастерить из подручных средств различные поделки и сувениры. Так, на первом мастер-классе юные мусульмане вместе с родителями сделали красочный календарь Рамадана на каждый день. С помощью него дети смогут выполнять благие дела. А 26 мая в рамках «Рамадановской мастерской» для детей пройдет кулинарный мастер-класс.

А также:

Для детей-сирот в Афганистане организовали ифтар

Президент Кыргызстана вместе с чиновниками строго соблюдают Пост

Детям разрешили посещать мечети Узбекистана

В столичной мечети Казахстана накрыли ифтар для инвалидов 

В селе Верхняя Елюзань Пензенской области состоялся первый в этом году коллективный ифтар

Ифтар в татарском селе собрал сотни людей

Вечер Северной Осетии впервые прошел в «Шатре Рамадана»

Турция оказывает гуманитарную помощь населению Пакистана

 

Это интересно