Садака разговения «закят-уль-фитр»: кому выплачивают и как распределяют

Рамадан 2017 завершился, а значит, каждый мусульманин должен был выплатить «закят-уль-фитр» —  садаку разговения. Напомним, что фитр- садака — это необходимое условие для принятия поста. По Сунне эту садаку выплачивают до начала праздничной молитвы Ид аль-фитр нуждающимся и малообеспеченным единоверцам — продуктами или деньгами. Милостыня фитр является обязательной для любого мусульманина, если в доме есть еда на один день и одну ночь. Сумма пожертвования зависит от обеспеченности семьи, обычно от 50 рублей вносят малоимущие и пенсионеры, от 150 рублей – люди среднего достатка, от 250 рублей – люди, считающие себя богатыми.

В 2017 году размер выплаты садаки во время месяца Рамадан по решению Совета Улемов и Совета казыев ДУМ РТ : фидия — 200 рублей, размер нисаба — 198 000 рублей (по золоту). Размер нисаба для выплаты фитр-садака — 18200 рублей (по серебру). Фитр-садака (закят аль-фитр — милостыня разговения) при расчете на ячмень — 100 руб., по изюму — 600 руб.

Обычно верующие передают фитр-садаку  в мечети, которые распределяют продукты и деньги в соответствии с предписаниями шариата. Важно отметить, что данная форма милостыни не может передаваться иноверцам.

Кому может быть направлена милостыня фитр? Вот некоторые примеры.

  1. Республика Татарстан. В  деревне Карага Алькеевского района старейшины махалли совместно с имам-мухтасибом Ирек хазрат Салахиевым отправили по традиции фитр-садака в социальный приют для детей и подростков «Каенкай» и Юхмачинский дом –интернат для престарелых и инвалидов.
  2. Республика Чечня. Муфтият  напомнил о необходимости сделать намерение о том, согласно какому мазхабу мусульманин выдает налог. Закят-уль-фитр по шафиитскому мазхабу отдают целым и хорошего качества зерном: 3 кг пшеницы за каждого члена семьи, каффарат — 1 кг за каждый пропущенный пост. Денежные выплаты по ханафитскому мазхабу:  закят-уль-фитр — 100 рублей, каффарат —  50 рублей. «Эти размеры чуть выше минимума для большей пользы нуждающимся мусульманам», – сообщили в ДУМ ЧР.
  3. Республика Башкортостан. Шура (араб. «совет», «собрание»), организованная уфимскими мусульманами в 2010 году, взяла на себя сбор милостыни фитр, закупку продуктов оптом, их хранение в специально отведенном месте и раздачу. У Совета мусульман Башкортостана есть не только учетные списки нуждающихся людей Уфы и Башкортостана, но и все ресурсы для организации данного проекта, что подтверждается опытом прошлых лет.

    Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:
    «Не уменьшится имущество того, кто дает милостыню» (Муслим)

     

     

    Фотография с сайта: https://shurarb.ru

Это интересно