Коранические дуа облегчают нам жизнь

Дуа – одна из форм поклонения Всевышнему Аллаху,  мольба, прямое обращение к Господу в  надежде избежать трудностей или с просьбой о помощи и защите, когда нас постигают испытания (что-то тяжелое, болезненное, беды, потери, ущерб) . Дуа в отличие от намаза произносится в свободной форме на любом языке.

Прямое обращение к Всевышнему Аллаху является основой поклонения, о чем говорится в хадисе: «Дуа – это основа поклонения, ибо сам Господь сказал: «Обращайтесь ко Мне (с молитвой), дабы  Я исполнил ваши просьбы»» (Абу Дауд).

Всевышний Аллах, Милостивый и Милосердный, принимая наши дуа, помогает нам справиться с тем, над чем у нас нет и не может быть власти. Всегда ли мы благодарны за оказанную Милость? В Священном Коране нам напоминают об этом: «Когда человека поражает горе, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя, и стоя. Когда же Мы избавляем его от напасти, он проходит, словно и не взывал к Нам по поводу постигшего его несчастья. Вот как приукрашено для тех, кто излишествует то, что они совершают» (сура 10 «Йунус», аят 12).

На сайте muslimclub собраны коранические дуа. Напомним некоторые из них.

  1.  Дуа о прощении: «Господи! Мы уверовали. Прости же нас и помилуй, ибо Ты — Наилучший из милосердных» (сура 23 «аль-Муминун», аят  109). Раббана аманна фагфир лана вархамна ва анта хайрур-рахимин. رَبَّنَا آمَنَّا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ
  2.  Дуа о благодарности: Сулейман (Соломон) сказал: «Господи! Внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты оказал мне и моим родителям, и совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Введи меня по Своей милости в число Своих праведных рабов».  Рабби  аузи’ни ан ашкура ни’матикаль-ляти ан’амта ’аляйя ва ’аля  валидайя ва ан а’маля салихан тардзаху ваадхыльни бирахматика фи гыйбадика салихин. رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَىٰ وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَدْخِلْنِي بِرَحْمَتِكَ فِي عِبَادِكَ الصَّالِحِينَ
  3. Дуа от наущений Сатаны: «Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов. [Я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне]». Раббана агузу бикя мин хумазатиш-шайтини ва агузу бика Рабби ан яхдзурун. رَّبِّ أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَمَزَاتِ الشَّيَاطِينِ وَأَعُوذُ بِكَ رَبِّ أَن يَحْضُرُونِ
  4. Дуа о благополучии в обоих мирах и защите от Огня:«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне». Раббана такаббаль мина иннака антас-сами‘уль — ‘алим.رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ   (сура 2 «аль-Бакара, аят 127).
  5. Дуа от ненависти и зависти к братьям по вере: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты — Сострадательный, Милосердный» (сура «аль-Хашр»,  аят -10).Раббанагфирляна валь-ихваниналь-лязина сабакуна биль-имани ва ля таджгаль фи кулубина гыйллян лилльязина аману Раббана иннака рауфун рахим.  رَبِّ ابْنِ لِي عِندَكَ بَيْتًا فِي الْجَنَّةِ وَنَجِّنِي مِن فِرْعَوْنَ وَعَمَلِهِ وَنَجِّنِي مِنَ الْقَوْمِ الظَّالِمِ.
  6. Дуа Лута из суры 29 «Аль-Анкабут» / «Паук» о победе над неверующими: «Господи! Помоги мне одержать верх над людьми, распространяющими нечестие! Rabbi Anşurnī `Alá Al-Qawmi Al-Mufsidīna »رَبِّ انْصُرْنِي عَلَى الْقَوْمِ الْمُفْسِدِينَ (аят 30)
  7. Дуа для успеха (Дуа пророка Мусы, мир ему) из суры 20 «Та Ха»: «Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке, чтобы они могли понять мою речь». Rabbi Ashraĥ Lī Şadrī Wa Yassir Lī ‘Amrī Wa Aĥlul `Uqdatan Min Lisānī Yafqahū Qawlī رَبِّ اشْرَحْ لِي صَدْرِي وَيَسِّرْ لِي أَمْرِي وَاحْلُلْ عُقْدَةً مِنْ لِسَانِي يَفْقَهُوا قَوْلِي. Чтобы скачать это видео, кликните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите «Сохранить ссылку как». http://muslimclub.ru/islam/dua/dua_proroka_Musy.mp4

И пусть Всевышний Аллах примет ваши молитвы!

Это интересно