25 июня — Праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам)

После завершения священного месяца Рамадан в первый день месяца Шавваль (в 2017 году  — 25 июня) отмечают праздник Ид аль-Фитр (арабск. ليلة الرغائب‎‎), также известный как Ураза-Байрам, Ураза-Айт. Этим днем завершается священный пост.

Ид аль-Фитр называется малым праздником в противоположность большому празднику – празднику жертвоприношения Курбан-Байрам, или Ид-аль-Адха. Праздник разговения для мусульманина – это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда можно было вырасти духовно, оказывать помощь нуждающимся и больше стремиться к благочестию.

Поклонение

Ночь накануне Ураза-Байрам проводят в служении Аллаху. Желательно совершить ночной и утренний намазы в мечети джамаатом. Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам, Ураза-Айт) начинается с наступлением вечернего намаза накануне. В эту ночь читают Священный Коран, зикр, салават, дуа и т.д. До праздничного суннат-намаза (ид-намаза) желательно читать такбир, возвеличивая Аллаха, и вечером, и утром, и при перемене состояния и т.д. С наступлением полуночи и до ид-намаза желательно заняться личной гигиеной (купание в честь праздника, стрижка волос и ногтей, чистка зубов и т.д.).

В день Ураза-Байрам мусульмане, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на ид-намаз. После праздничного намаза обмениваются поздравлениями, посещают родственников, соседей, знакомых, других мусульман, принимают гостей, угощают традиционными блюдами, дарят другу подарки и желают, чтобы их пост и молитвы были приняты Всевышним, а также – здоровья родным и близким, мира семьям. В этот день навещают родителей, старших и больных, посещают кладбища, поминая усопших, читая над их могилами Священный Коран и прося Всевышнего о Милости к ним.

Садака и сах

В Ид аль-Фитр раздают милостыню бедным. Важно к этому времени снять обязательный для каждого мусульманина Закят уль-фитр (сах) и отдать его строго по назначению.

Пост Месяц Шавваль благодатен для дополнительного поклонения Аллаху, желательный пост – 6 дней. Пост в благословенный день Ураза-Байрам шариат запрещает. Лучше начать пост сразу после праздничного дня, подряд шесть дней соблюдать пост не обязательно. В Шавваль возмещают пропущенные дни поста Рамадан.

Это интересно