Рамадан в афро-американской общине Филадельфии / Ramadan in Philadelphia’s African American community

На фото: Йасим (слева) и Самия позируют родственникам после свадьбы в мечети Филадельфия Масджид за несколько часов до начала Священного месяца Рамадан [Фотограф: Annie Risemberg/Al Jazeera]

10 процентов африканских рабов, ввозимых в США, были мусульманами, — утверждает профессор Ховардского университета Сулейман Ньянг, эксперт по вопросам ислама в США.  По другим источникам, их число достигало 30 процентов. На сегодняшний день афро-американцы составляют большую часть мусульманского сообщества страны.

Объединенная мусульманская мечеть, Филадельфия В США мечети часто встроены в городскую среду [Annie Risemberg/Al Jazeera]
Объединенная мусульманская мечеть, Филадельфия
В США мечети часто встроены в городскую среду [Annie Risemberg/Al Jazeera]

Источник / Source: Al Jazeera (read in English)

В 2011 году, по данным исследовательского центра Пью (Pew Research Center), 40 процентов мусульман, рожденных на территории США, — афро-американцы. Многие из них приняли ислам в 1960-х и 1970-х годах под влиянием «Нации ислама»*. В 1970-х Варит Дин Мохаммед направил большинство последователей «Нации ислама» к традиционному суннитскому исламу.

В афро-американской общине Филадельфии Рамадан соблюдают так же, как и во всем мире. Семьи рано просыпаются на сухур и держат 16-часовой пост, типичный для северо-американского лета. Многие местные мечети устраивают коллективные ифтары и проводят занятия по исламу на протяжении всего месяца. «Первыми мусульманами, соблюдающими Рамадан в Америке, были рабы, которые украдкой молились в поле», — напомнил Касим Рашад (Qasim Rashad), амир Объединенной мусульманской мечети (United Muslim Masjid) в Филадельфии.В Филадельфии Масджид (Philadelphia Masjid), одной из крупнейших мечетей в городе, коллективные ифтары проходят каждый вечер Рамадана.

Имам Давуд Мухаммад обращается к прихожанам мечети Масджид аль-Муид [Annie Risemberg/Al Jazeera]
Имам Давуд Мухаммад обращается к прихожанам мечети Масджид аль-Муид [Annie Risemberg/Al Jazeera]

В Филадельфии широко представлены халяль рынки, исламские книжные магазины и салоны мусульманской одежды, и практически в каждом районе города можно встретить мусульман.


 *«Нация ислама» (англ. Nation of Islam) — негритянская религиозная и националистическая организация в США, основанная в 1930 году в Детройте, штат Мичиган, Уоллесом Фардом Мухаммадом.

Это интересно