ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЙ

Дорогие братья и сестры! 23 августа начинается один из наших высокочтимых месяцев — месяц Хаджа.

Зуль-Хиджа является одним из четырёх запретных, как и  Раджаб, Зуль-Каада и Мухаррам. В эти месяцы Всевышний Аллах запретил войны, конфликты и кровную месть.

Самые ценные для поклонения – первые десять дней Зуль-хиджа. О величии этих дней свидетельствует клятва Всевышнего Аллаха в суре 89 «Аль-Фаджр» («Заря»):

«Клянусь зарёю, клянусь десятью ночами…»

В хадисах говорится:

«Нет деяний лучше,чем совершенные в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа» (аль-Бухари)

«Благие деяния, совершенные в эти десять дней, более любимы Аллахом, чем совершённые в другие дни» (ат-Тирмизи)

Поклонения в первые десять дней Зуль-Хиджа

Хафис ибн Хаджар отмечает, что именно в эти дни включены все столпы поклонения:  намаз, пост, жертвоприношение, паломничество. «… и не сочетается всё это в другие дни» («Аль-Фатх»)

Все десять  дней следует усердно молиться и каяться в своих грехах, читать Священный Коран, восхвалять и благодаорить Всевышнего Аллаха, читать салават Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение, раздавать милостыню, радовать близких, совершать как можно больше добрых дел.

Всем, кроме паломников, совершающих хадж, желательно (сунна) соблюдать пост в первые девять дней этого месяца, и особенно в девятый день Арафа (и в предыдущий день).

Самыми значимыми из первых десяти дней Зуль-Хиджа являются День Арафа (9 день)  и День Жертвоприношения (Курбан-байрам).

Смысл и мудрость Дня Арафа

День Арафа день прощения грехов и освобождения от огня.  Это  напоминание о встрече после долгой разлуки Адама и  Хаввы, мир им. Когда Всевышний Аллах внял молитвам изгнанников из Рая, ангел привел каждого из них в Мекку. В долине Арафат в пятницу после намаза ‘аср они вместе плакали и каялись в содеянном.

Всевышний Аллах, Милостивый и Милосердный, принял их дуа и дал обещание каждый год прощать тех из их потомков, кто будет в этот день и в это время искреннее раскаиваться в своих грехах и просить  прощения у Всевышнего Аллаха. Адам и Хавва, мир им, поселились там, где находится город Мекка — «Умму’ль-Кура» («мать поселений»).

Пост в День Арафа

В день Арафа желательно совершить полное омовение, заняться личной гигиеной,  соблюдать пост (кроме паломников).

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:

«Грехи того, кто будет поститься в день Арафа, смоются за предыдущий и последующий годы»(Байхаки)

В хадисах говорится о большом вознаграждении за пост в День Арафа —  как за пост в течение двух лет. Соблюдающим пост прощаются грехи предыдущего и последующего года. Но если это грехи перед людьми, то надо обязательно попросить

Суры, молитвы и дуа в День Арафа

В этот день надо неустанно славить и благодарить Всевышнего  Аллахa, читать суру «аль-Ихлас», начиная каждый раз с  Бисмиллаh, и салават Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение. В хадисе сказано, что тому, кто тысячу раз прочитает суру «аль-Ихлас», будут прощены все грехи.

В дуа надо искренне каяться и просить у Всевышнего Аллаха прощения для себя, своих близких — живых и умерших, для всей уммы Пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал:

«Лучшей молитвой является та, с которой обращаются к Аллаху в день Арафа, а лучшим из того, что говорили Его пророки, являются слова:

 لااله اِ لاّ الله و حده لا شر يك له،له الملك و له ا لحمد، و هو على كلّ شيء قدي

Транслит: «Ла илаhа илла-ллаhу вахдаhу ла шарика лаhу, лаhул мулку ва лаhулхамду ва hува ала кулли шайъин кадир».

Смысл: «Нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит вся власть, Ему — вся хвала, и у Него вся мощь».

Дорогие братья и сестры!

Помните, что  служение  Всевышнему Аллаху в эти дни приближает нас к Нему, но, совершая грехи, мы теряем Его милость. Воздержитесь от всего запретного. Берите как можно больше из щедрот этих дней. 

Да примет Аллаh все наши благие деяния.

Амин.

Это интересно