Добрые дела месяца Рамадан

На улицах городов Дагестана раздают финики и воду

Благотворительные фонды Дагестана организовали в городах республики раздачу фиников и воды для тех, кого время разговения застало за рулем. Масштабные акции проводят в Махачкале, Хасавюрте и Кизляре филиалы благотворительного фонда «Инсан». Сама акция продлится до конца месяца Поста. По словам организаторов, раздают они не только постящимся, утолить жажду и голод может любой желающий.

«Очень приятно, когда ребята подносят воду и финики прямо к машине. Обряд разговения нельзя долго откладывать и теперь есть возможность открыть пост прямо сидя в машине. Баракаллах всем организаторам. Благое дело делают», — говорит водитель маршрутного такси Магомед Ахмедов.

Подобные акции проводятся в Дагестане не один год. Источник: dag.aif.ru

 

«Имам такси» бесплатно возит прихожан мечети

В Казахстане во время Священного Рамадана уже второй год подряд действует акция «Имам такси». Инициатором выступила мечеть «Халифа Алтай» Восточно-Казахстанской области.По данным muftyat.kz, автопарк по бесплатной перевозке людей состоит из почти 60 машин. Транспорт (в том числе три микроавтобуса) принадлежит имамам и активистам мечетей. Они развозят прихожан по домам после окончания ночной молитвы.

 

Глава Дагестана накормит тысячи постящихся

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов посетил Центральную Джума-мечеть г. Махачкалы, где участвовал в республиканском ифтаре. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Инсан» при поддержке главы региона.Ежедневно в шатер Рамадана приходит более 3 тысяч постящихся. Абдурахманов подчеркнул, что подобные акции стали уже традиционными в республике и проходят не только в Махачкале, но и в других крупных городах и населенных пунктах.

Также было отмечено, что организацию ифтара в последние 10 дней месяца Поста полностью взял на себя глава республики Абдулатипов, сообщает сайт Дагкомрелигии.

Это интересно