19-20 мая в Саратове прошел I Евразийский конкурс чтецов Корана

20 мая в Саратове состоялся финал I Евразийского конкурса чтецов Корана. Его организатором выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области. Масштабное мероприятие проводилось под эгидой Совета муфтиев России.

В конкурсе приняли участие полтора десятка хафизов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Молодые знатоки Корана и совсем юные чтецы соревновались за победу между собой в номинации «Хифз». Свое мастерство 19 мая в отборочном туре представили верующие из Малайзии, Хорватии, Грузии. Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Дагестана, Ингушетии, Санкт-Петербурга и Саратовской области.В жюри вошли судьи международной категории – руководитель йеменского коранического фонда «Аль-Садик», обладатель 10 кыраатов Садик Али (председатель жюри), главный имам Соборной мечети г.Загреба (Хорватия), руководитель коранического центра Азиз Алили, знаток кыраатов из Кыргызстана Асылбек Таштемиров и муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. Они оценивали конкурсантов по трем критериям — знание текста, красота исполнения и чтение по правилам таджвида.

Масштабное мероприятие 20 мая стало по-настоящему знаковым, если не историческим, событием в жизни российских мусульман – впервые международный конкурс Корана состоялся не в столице, где традиционно из года в год проводится Московский международный конкурс Корана. Более того, с иностранными конкурсантами состязался не один российский чтец, а представители отечественной школы хафизов из разных регионов нашей страны.

Старт финалу I Евразийского конкурса чтецов Корана дали маленькие девочки. С Книгой Аллаха в руках они показали творческий номер, наполненный глубоким смыслом. В частности, подчеркивалось, что последнее Откровение Всевышнего было ниспослано всему человечеству именно в Рамадан. Поэтому конкурс в Саратове решили провести в этот Благословенный месяц.

Затем член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что цель таких мероприятий — популяризировать чтение и заучивание Слова Аллаха. Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителя коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяса-хазрата Ильясова. Муфтий подчеркнул. что центр, которому всего пять лет, делает серьезные шаги. Это заключается как в системном обучении Корану, так и в проведении конкурсов различного формата и ведении научной деятельности.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан-хазрат Аббясов зачитал поздравительный адрес от имени шейха Гайнутдина. В нем, в частности, отмечалось, что сегодня происходит становление второго конкурса чтецов Корана международного уровня на российской земле. Также в нем говорилось, что проведение Евразийского конкурса вносит вклад в будущее коранических наук в России и отечественной школы подготовки хафизов.

«Лучшие из вас те, кто изучал Коран и обучал ему других». После цитирования этого известного хадиса на сцену пригласили первого финалиста Абдурахмана Закирова из Кыргызстана. Вместе с ним чести представить свою страну на празднике Корана удостоились Нуъмон Абдукодирзода из Таджикистана, Георги Иремадзе из Грузии, Абдул Вафи Аззаки бин Синван из Малайзии, а также Эмомрабони Рашидов из Санкт-Петербурга и Абдуллах Чахкиев из Ингушетии. Последнему, к слову, было всего десять лет. Конкурсанты вытягивали билет с пятью вопросами. Задания подразумевали продолжить чтение аятов и сур из любой части Книги Аллаха.

В перерывах между выступлениями хафизов ведущие рассказывали про этапы ниспослания Корана и его особенности.

Последний финалист вернулся на свое место, и судьи удалились для подсчета баллов. В это время зрители посмотрели документальный фильм «Марьям» о нелегкой судьбе и тяжелых испытаний российской женщины. Затем на сцену поднялся режиссер Эльдар Шарипов, который рассказал об идее создания фильма, повествующего о силе веры и безграничной благодарности Аллаху.

Во время конкурса прошел розыгрыш путевки в Хадж. В лотерее участвовали все зрители финала. Возможность бесплатно посетить святыни Ислама предоставил благотворительный интернет-проект «Умра и Хадж».

В ходе церемонии награждения сертификаты об участии и памятные подарки вручили всем конкурсантам, также благодарность выразили судьям, которые два дня оценивали хафизов. По итогам конкурса определили тройку лучших чтецов. Призерами стали Абдуллах Чахкиев (Ингушетия) и Абдул Вафи Аззаки бин Синван (Малайзия) соответственно. Победителем I Евразийского конкурса чтецов Корана был назван Абдурахман Закиров из Кыргызстана. Их наградили памятными и ценными призами.

В завершении мероприятия организаторы выразили благодарность всем, кто оказал поддержку и помог в проведении конкурса.

Это интересно