Праздник Корана: как избежать коммерциализации ценностей ислама

Поводом для статьи послужило объявление о «Празднике Корана» в рамках XVII Московского Международного Конкурса Чтецов Корана в Crocus City Hall (Москва).

В основе текста —  рекламный стандарт «проблема — решение». Проблема: «Суета и постоянная спешка заставляют нас забыть о потребностях нашей души. Острый духовный кризис стал эпидемией нашего общества».  Выход из сложившейся ситуации, как следует из объявления, — Священный Коран: «Создатель миров ниспослал людям то, что смягчает сердца». «Звучание Священного Писания, ниспосланного Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), способно затронуть самые тонкие струны души человека».

Далее в манере шоу-презентации сообщается, что на празднике можно услышать «аяты, повествующие о судьбах Мира и человечества», «из уст финалистов 17-го Московского Международного Конкурса Чтецов Корана». Затем, к сожалению, весьма вольно раскрывается содержание сур Священного Корана: «перед Вами  предстанут картины сотворения Вселенной и всего сущего, показ умозрительных доводов о Создателе Ибрахимом (Авраамом) (мир ему) [искажение смысла], бегства [искажение смысла] и спасения Мусы (Моисея) (мир ему) и его последователей от притеснений фараона, а также знамений Конца Света». Сопровождать чтение  будет «песочное представление, визуализирующее содержание аятов».  И в завершение —  приглашение, рекламное по функции и неприемлемое по сути: «Приходите на Праздник Корана и получите награду в этом мире и мире вечном!»

В программе также заявлены: выставка древних рукописей Корана, мастер-классы по каллиграфии и эбру и восточный базар. И, конечно, сделано собственно рекламное предложение — приобрести билеты в магазинах при мечетях Москвы и Подмосковья и по указанному телефону.

Для сравнения — анонс на популярном исламском сайте. Содержательно, сдержанно, как и требует формат подобного мероприятия. Сообщается, что праздник Корана проходит в концертном зале «Крокус Сити Холл»,  главное событие —  финал XVII Московского Международного конкурса чтецов Корана. Конкурсанты из более чем 30 стран будут состязаться в номинации Тилява, то есть красивое чтение Священного Корана с листа. Россию на мероприятии представит Оятулло Зарифи из Москвы. В фойе концертного зала при участии почетных гостей и известных Коран-хафизов состоятся различные лекции мастер-классы. Кроме того, в рамках праздника будут разыграны 3 поездки в Умру.

К сожалению, организаторы мероприятия ограничили посещение праздника Корана платным форматом, что, как видно из текста анализируемого объявления, ведет к коммерциализации ценностей ислама.

Приведем примеры некоммерческого подхода к организации праздника Священного Корана.

  1. Праздник Корана в Исламском комплексе г. Саратова.   Организатором мероприятия выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при ДУМ Саратовской области. Более 50 детей продемонстрировали свое умение правильно и красиво читать аяты Книги Аллаха. Конкурс стал первым настоящим экзаменом в жизни юных чтецов в возрасте от 2 до 13 лет. Из 170 участников в финал попали лишь 50. Конкурс проходил в четырех номинациях: чтение наизусть «Аль-Фатихи и трех последних сур», «Аль-Фатихи и 10 сур», половины и полного Джуза. Жюри оценивало знание текста, правильность чтения и красоту исполнения. Вне конкурса выступили самые маленькие: они продемонстрировали свои знания первой суры Священной Книги. В перерывах проводилась викторина с памятными подарками. Имам-мухтасиб Рамиль-хазрат Мустафин напомнил присутствующим слова пророка Мухаммада, мир ему и благословение: «Самый лучший из вас тот, кто сам учит Коран и учит ему других». 
  2. Праздник Корана в Соборной мечети им. Рефата-Велиулла в Белогорске (Къарасувбазар) — мероприятие в рамках просветительского проекта «Файдалы илим».  Дети подготовили различные театральные постановки,  выступили перед гостями с исполнением иляхи. Взрослые приняли участие в викторине. 15 участников получили в подарок экземпляры Корана от ДУМ Крыма и г. Севастополь.

И вместо заключения — повод к размышлениям.

Передают со слов Муавийи б. Абу Суфьяна, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,  сказал:

«Читайте Коран, и не ешьте посредством него, и не приумножайте богатство посредством него, и не избегайте его, и не излишествуйте по поводу него».

Хадис передали Ахмад, ат-Тахави, ат-Табарани в «аль-Аусате» и Ибн Асакир, а шейх аль-Альбани назвал цепочку его рассказчиков достоверной в книге «Силсилат аль-Ахадис ас-Сахиха».

Ученые в разные времена высказывали различные мнения относительно того, можно ли брать какую-либо плату за обучение Корану, его чтение, заклинание больных посредством него и т.п. В большинстве своем сходятся к мнению, что лучше все это делать не за деньги, искренне, ради Лика Аллаха, желая получения великой награды лишь от Него, если только он не будет нуждаться в этом.

А Всевышний Аллах знает об этом лучше.

 

Это интересно