Антитеррористическая реклама вызвала горячий отклик в интернете / ‘Bomb violence with mercy’: anti-terror ad goes viral in Middle East

В этот Рамадан кувейтский телекоммуникационный холдинг Zain запустил трехминутный видеоролик, который вызвал противоречивую реакцию на Ближнем Востоке. Сторонники поддерживают создателей за борьбу с экстремизмом, а противники критикуют эту рекламу за использование жертв терактов в коммерческих целях, а также за упрощенную подачу терроризма.

Источник / Source: TheGuardian.com (read in English).

Мало какая реклама, направленная против терроризма, вызывала такой отклик, как видеоролик компании Zain. Ранее анти-экстремистские рекламные кампании фокусировались, в основном, на Ираке. Это были короткие видео с мрачным настроем, без особого музыкального сопровождения и со слоганами в духе: «У терроризма нет религии».

В рекламном ролике компании Zain реальные жертвы терактов противостоят террористу-смертнику и призывают общественность “Bomb violence with mercy”  (буквально»бомбардировать жестокость милосердием»).

Видео начинается с боевика, занятого изготовлением жилета смертника, и перемежается изображениями детей, сидящих за партами в школе, жениха и невесты, готовящихся к свадьбе, деда, играющего с внуком. Открывает ролик детский голос, говорящий: «Я всё скажу Богу. Скажу, что вы заполнили кладбища нашими детьми и опустошили наши парты. Что вы зажгли огонь смуты и погрузили наши улицы во мрак. И что вы солгали. Аллах знает обо всех секретах наших сердец».

По мере того как террорист продвигается к своей цели, ему противостоят жертвы терактов, покрытые кровью и гарью. Среди них мальчик в роли Омрана Дакниша (Omran Daqneesh) — ребенка из Алеппо, выжившего после авиаудара, проведенного сирийский правительством. Его фотография облетела весь мир. Многие сирийцы считают использование образа Омрана неправомерным, так как мальчик стал жертвой политического режима, а не действий экстремистов.

Также в видео участвует невеста, которая выжила во время взрыва свадебной залы в Аммане (Иордания), мужчина, потерявший своего сына в массированном подрыве машин в Багдаде (Ирак), и еще один мужчина, переживший нападение террориста-смертника на шиитскую мечеть в Кувейте.

В ролике жертвы терактов объединились против террориста, разбивая все его доводы и религиозные заявления. Когда он восклицает: «Нет Бога, кроме Аллаха», мужчина, держащий на руках ребенка, говорит: «Ты — тот, кто пришел во имя смерти, Он — Творец жизни». К жертвам терактов присоединяется поп-звезда Хуссейн ал-Джасми.

Создатели ролика призывают всех людей отвечать на зло добром, а на жестокость — милосердием.

Всевышний Аллах сказал:

«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник»

Священный Коран. Сура 41 «Фуссылат» / «Разъяснены», аят 34

Это интересно