Парламент Австрии ввел запрет на ношение никаба / Austria’s parliament bans full-face veil in public

Мусульманки, покрывающие лицо на людях, должны будут платить штраф 166 долларов США

Члены австрийского парламента одобрили законопроект, запрещающий женщинам в общественных местах носить одежду, которая скрывает их лицо. Закон вступит в силу с октября текущего года. В случае нарушения предусмотрен штраф 150 евро (166 долларов).

Источник / Source: Al Jazeera and news agencies (read in English)

Краткие сведения

Австрия (официальное название: Австрийская Республика) — государство в Центральной Европе. Население  8,46 млн человек. Столица — Вена. Государственный язык — немецкий. Форма правления: федеративное государство, парламентская республика.
Среди религий в Австрии, наиболее распространённой является католичество, на втором месте — протестантизм (лютеранство). По последним данным, численность мусульман составляет 600 тыс. человек.

Фарид Хафэз (Farid Hafez), политолог из Зальцбургского университета и редактор «The European Islamophobia Report» сказал, что данный запрет — лишь очередной шаг на пути к ограничению свобод мусульман. Так, в 2015 году Австрия приняла закон, обязывающий имамов говорить по-немецки.

Помимо запрета на ношение никаба в публичных местах, в Австрии также действует запрет на распространение Корана. Также все иммигранты обязаны участвовать в годичной «интеграции», во время которой они посещают уроки немецкого языка и изучают этику, принятую в Австрии.  Беженцам также полагается выполнять неоплачиваемые общественные работы, что, по мнению сторонников данного закона, способствует их адаптации к рынку труда. Мигранты, отказывающиеся участвовать в курсах интеграции или выполнять общественные работы, лишаются социальных пособий.

Стоит отметить, что общенациональный запрет на ношение никаба — следствие решения, принятого в марте Европейским судом. Согласно этому решению, работодатели вправе запрещать сотрудникам носить на виду любые религиозные или политические символы. По мнению мусульман, данное решение направлено против мусульманок, носящих хиджабы на работе.

«Суд мог и должен был воспользоваться возможностью остановить многочисленные ущемления прав, с которыми сталкиваются мусульманки, но он этого не сделал», — прокомментировала решение Европейского суда Ким Лекойер (Kim Lecoyer), президент организации мусульманок-адвокатов по правам человека (Muslim Women Lawyers for Human Rights).


Никаб ‎ (араб.نقاب‎‎ — покрывало) – это мусульманский женский головной убор с узкой прорезью для глаз, полностью закрывающий лицо. Обычно изготовлен из ткани черного цвета. Согласно шариату ношение никаба допустимо, но не является обязательным, в отличие от хиджаба. (Словарь «Ислам»)

 

Это интересно